Афиша

12
16
16
25
26

Подводим итоги прошедшего года

В завершение 2022 года, 8 декабря, в международный День художника, в уютной гостиной мастерских декоративно-прикладного искусства «ЛиК», в теплой дружеской обстановке, состоялось собрание художников Златоустовского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

Художников по телефону поздравили председатель ВТОО «Союз художников России» Андрей Ковальчук и референт СХР по сибирскому и уральскому ФО Василиса Горбачева, коллеги из Миасса и Трехгорного. 

К праздничному собранию было приурочено вручение членских билетов художникам, принятым ещё в 2020 и 2021 годах. Сначала эпидемиологическая обстановка в стране, а затем ремонт в здании СХР помешали произойти этому событию раньше.

И вот свершилось! Документ (членский билет СХР), подтверждающий принадлежность к большому сообществу единомышленников были вручены Владимиру Гапоненко (живопись, графика), Валентине Гарус (искусствоведение), Ольге Зубковой (скульптура), Наталье Лохтачевой (скульптура), Виктору Шишлову (живопись, графика). Марии Чебурковой (Златоустовская гравюра), принятой в 2021 году. Сейчас в отделении 25 художников Златоуста, Миасса, Трехгорного

Билеты вручила председатель Златоустовского отделения СХР Татьяна Поветкина. Она поздравила всех с праздником и пожелала новых творческих успехов. В своем выступлении она отметила, что художники Златоустовского отделения (в него входят художники Миасса и Трехгорного) очень плодотворно поработали в этом году. 

Григорий Мануш вручил художникам символические подарки (главный инструмент художника – карандаш) с пожеланиями осуществления творческих планов, созданием новых произведений.

Завершился вечер замечательной познавательной экскурсией по скульптурным мастерским с обаятельным гидом Натальей Лохтачевой.

В более чем двухсотлетнюю историю художественной жизни Златоуста, богатую самыми разными событиями – значительными и важными до повседневных, но важных в жизни самой организации, вписана ещё одна страница. 

Прошедший год был богат творческими встречами с коллегами и зрителями, различными мероприятиями, напряженной работой и, конечно же выставками. 

Одним из показателей успешной деятельности творческого коллектива являются художественные выставки. 

В 2022 году проведено 26 выставок: общих «сборных», в том числе тематических, а также групповых и персональных. Выставки прошли в городском краеведческом музее, выставочном зале «Тургеневский», ДШИ №1 (Златоуст), художественной галерее «Дирижабль», арт-галерее «Шедевр» (Миасс), историко-культурном центре (Трехгорный), Москва, Сити, Экспоцентр («Ладья»). 

Художники Златоустовского отделения СХР принимали участие в V Всероссийском Бушуевском фестивале, XXVIII Всероссийском Бажовском фестивале народного творчества.

Подводя итоги прошедшего года, можно с уверенностью сказать, что современные художники Златоустовского отделения СХР достойно продолжают художественные традиции предшествующих лет, вносят значительный вклад в культурную и художественную жизнь своих городов, исполняя миссию морального воспитания человека и формирования его общей культуры. Многие из них преподают художественные дисциплины в учебных заведениях с художественными отделениями, в детских школах искусств, ведут занятия в изостудиях, работают в комиссиях по защите дипломных проектов, на выставках-конкурсах изобразительного искусства. При этом успешно совмещают преподавательскую и творческую деятельность. В этом году их ждет важное и ответственное творческое профессиональное событие.

В 2023 году будет проводиться Межрегиональная художественная выставка «Большой Урал-XIII», которая пройдет в Екатеринбурге. Такие масштабные выставки проводятся один раз в пять лет. Это очень важный и ответственный для художников, художественных отделений и регионов смотр творческих сил за прошедшие 5 лет. 

В настоящее время художники Златоустовского отделения напряженно готовятся к большому и ответственному смотру. Отборочные туры начинаются уже в феврале.

Можно быть уверенными, что их произведения займут достойное место на межрегиональной выставке «Большой Урал-XIII». Пожелаем им удачи!
Валентина Гарус

Аппарат Управления
Независимая оценка
Нормативные правовые акты РФ
Приказы Министерства культуры России
Приказы Министерства культуры Челябинской области
Приказы Управления культуры
Результаты
Нормативные документы
Положение об управлении
Распоряжения и постановления
Административные регламенты
Программы
Приказы
Протоколы
Ведомственный контроль
Учетная политика
Аналитические материалы
Учреждения
Культурно-досуговые
Дворец культуры "Булат"
Дворец культуры "Железнодорожник"
Сельская централизованная клубная система
Златоустовские парки культуры и отдыха
Образовательные
"Детская музыкальная школа №1"
"Детская музыкальная школа №2"
"Детская музыкальная школа №3"
"Детская школа искусств №1"
"Детская школа искусств №2"
"Детская школа искусств №3"
Городской методический совет
"Централизованная библиотечная система"
"Городской краеведческий музей"
Общественные организации
Союз художников России
Национальные культурные центры
Литературное объединение "Мартен"
Профсоюзная организация
Центр хозяйственного обслуживания
Конкурсы, фестивали
Всероссийские
Региональные, Областные
Городские
Муниципальные услуги
Реестр
Муниципальные задания
Культурное наследие
Информация
Перечень объектов культурного наследия
Нормативно-правовая база
Медиаматериалы
Аудио
Фото
Видео
Культурно-познавательный туризм
Краеведение
Бренды Златоуста
Противодействие коррупции
Документы
Сведения о доходах
Методические рекомендации
Формы документов
СОУТ
Художники Златоуста
Вакансии

Культурное волонтерство

Стена памяти

Культура.РФ

В Челябинской области продолжается работа по реализации нацпроекта

Культура.  Гранты России

Парк Крылатко

Центр развития туризма ЗГО

Златоустовский Государственный драматический театр

Результаты независимой оценки качества оказания услуг

Детский культурный форум 2022

Опрос о качестве оказания услуг организациями в сфере культуры

НАЦПРОЕКТ "КУЛЬТУРА"