Афиша

12
16
16
25
26

«Весенний пряный ветер»

Так по названию одной из работ, названа отрывшаяся в детской школе искусств, на Петровской 1, выставка художницы из Миасса Натальи Бронниковой.

После длительного перерыва, связанного с ограничениями на проведение массовых мероприятий, вновь распахнулись двери гостеприимного, уютного выставочного зала детской школы искусств №1. Радостное и приподнятое настроение чувствовалось уже при входе в здание школы. Педагоги, учащиеся школы искусств и пришедшие гости, были рады этой встрече давних друзей. Среди гостей были и художники Златоустовского отделения Союза художников России Татьяна Поветкина (председатель ЗО СХР), Людмила Кочура, Александр Макарычев, Валентина Гарус. 

Наталья Валентиновна Бронникова, живописец, график, педагог. Окончила художественно-графический факультет Магнитогорского пединститута в 1996 году. В 2003 году была принята в молодежное объединение Союза художников России, а в 2012 году в Союз художников России. Входит в творческую группу «Многолетники», возникшее на базе молодежного объединения СХР. Работает художница в разных материалах и техниках. Работает в области книжной графики (вышло несколько книг с ее иллюстрациями), в рекламе. 

Она участница многих выставок Уральского региона, выставок в Москве, Киеве, Италии, Польше. Вместе с мужем Олегом они ведут занятия в изостудии «ТАЛА», в которой одновременно занимаются дети разного возраста и даже их родители. 

Атмосферу праздника дополняли созданный к открытию выставки видеофильм с творческими работами Натальи (автор Марина Чиненова), а также выступления юных музыкантов ансамбля «Скерцо» Ольги Рязановой, Анастасии Горшковой, Аркадия Иванова (рук. С.Б. Мавзутова, концертмейстер И.А. Павлова) и чтецов театрального отделения Дмитрия Бабича, Марии Янкиной, Натальи Карасёвой (преподаватель Н.В. Козлова).

И, конечно, сама виновница торжества, в образе загадочной феи из созданного ею мира, персонажами которого, по словам Натальи являются реальные люди: дочери, ученики.

Художницу поздравил директор ДШИ Александр Николаевич Миронов, вручив ей корзину цветов. Ведущая мероприятия Надежда Григорьевна Татаурова, задавала художнице много вопросов о призвании, творческом пути, о представленных на выставку работах, дополняя сведениями о ней, почерпнутыми из интернета.

Каждая выставка художника – это важное, значительное и ответственное событие для художника, итог какого-то периода творчества. Она дает возможность художнику увидеть свои творения со стороны, глазами зрителя. 

Творчество художника – это прежде всего рассказ о себе. Каждый творец создает свой мир, вернее отражение окружающего мира в своем представлении. 

Наталья создала свой мир, один из «параллельных» миров во Вселенной. Мир, в котором всё и всем, населяющим этот мир хорошо. Этот сказочный мир фантазий, хрупких феечек и эльфов очень позитивный, теплый, пронизанный светом, в котором ей комфортно творить, который несомненно находит отклик в душе зрителей. Она сама очень позитивный светлый человек. Глядя на ее работы ловишь себя на том, что на твоем лице невольно появляется легкая улыбка. Чувствуешь этот светоносный воздух, едва уловимую релаксирующую мелодию и, кажется осязаешь запахи этих трав, воды, цветов, шум ветра. Проживаешь вместе с персонажами ту или иную ситуацию, сочувствуя и радуясь вместе с ними. Созвучен настроению изображенных персонажей и «праздничный» светлый колорит произведений. Все работы художницы проникнуты безграничной любовью, любованием, предчувствием и предвкушением чуда. В её работах природа и все предметы одушевленные, каждый со своей историей, своей жизнью, в своем неповторимом образе. Такие знакомые и привычные вещи становятся загадочными и таинственными, гармонично вписываясь в мир человека, проникаясь его чувствами. 

В последних работах несколько изменилась творческая манера художницы. Она максимально приблизила свой мир к зрителю, как сквозь увеличительное стекло выделяя тот или иной фрагмент этого мира. Более насыщенными, «плотнее», стали колорит, композиция. В работах появилось много предметов из окружающего мира, которые плотно заполняют все пространство картины. В образах персонажей появилось чувство тревожности, озабоченности. Внешний мир вторгается и в мир сказочный… 

После торжественной части, во время просмотра экспозиции, звучали восторженные высказывания о работах, стихи, посвященные художнице, зрители задавали ещё много вопросов Наталье, делились впечатлениями и эмоциями.

Во время чаепития, не смолкали разговоры о судьбах искусства, образования, методике преподавания. Эти вопросы волновали и коллег Натальи, преподавателей школы искусств и художников-педагогов Златоустовского педагогического колледжа.

В одном из интервью, на вопрос о планах на будущее, художница ответила: «Творчество не должно прерываться. Поэтому я рисую, когда болтаю по телефону, пью чай или просто смотрю в окно... А дальше – когда Богу будет угодно, все будет складываться легко, плавно и с юмором». 

Валентина Гарус, искусствовед

Аппарат Управления
Независимая оценка
Нормативные правовые акты РФ
Приказы Министерства культуры России
Приказы Министерства культуры Челябинской области
Приказы Управления культуры
Результаты
Нормативные документы
Положение об управлении
Распоряжения и постановления
Административные регламенты
Программы
Приказы
Протоколы
Ведомственный контроль
Учетная политика
Аналитические материалы
Учреждения
Культурно-досуговые
Дворец культуры "Булат"
Дворец культуры "Железнодорожник"
Сельская централизованная клубная система
Златоустовские парки культуры и отдыха
Образовательные
"Детская музыкальная школа №1"
"Детская музыкальная школа №2"
"Детская музыкальная школа №3"
"Детская школа искусств №1"
"Детская школа искусств №2"
"Детская школа искусств №3"
Городской методический совет
"Централизованная библиотечная система"
"Городской краеведческий музей"
Общественные организации
Союз художников России
Национальные культурные центры
Литературное объединение "Мартен"
Профсоюзная организация
Центр хозяйственного обслуживания
Конкурсы, фестивали
Всероссийские
Региональные, Областные
Городские
Муниципальные услуги
Реестр
Муниципальные задания
Культурное наследие
Информация
Перечень объектов культурного наследия
Нормативно-правовая база
Медиаматериалы
Аудио
Фото
Видео
Культурно-познавательный туризм
Краеведение
Бренды Златоуста
Противодействие коррупции
Документы
Сведения о доходах
Методические рекомендации
Формы документов
СОУТ
Художники Златоуста
Вакансии

Культурное волонтерство

Стена памяти

Культура.РФ

В Челябинской области продолжается работа по реализации нацпроекта

Культура.  Гранты России

Парк Крылатко

Центр развития туризма ЗГО

Златоустовский Государственный драматический театр

Результаты независимой оценки качества оказания услуг

Детский культурный форум 2022

Опрос о качестве оказания услуг организациями в сфере культуры

НАЦПРОЕКТ "КУЛЬТУРА"