Афиша

12
16
16
25
26

Выставка портрета

В выставочном зале «Тургеневском» (ул. Тургенева, 7) открылась выставка портрета. Это первая тематическая выставка в истории многолетней выставочной деятельности художников Златоустовского отделения ВТОО «Союз художников России», посвященная этому жанру изобразительного искусства. В экспозиции представлены 47 произведений 21 автора. На суд зрителей свои работы представили профессиональные художники Златоуста, Миасса, Трехгорного, а также самодеятельные художники Златоуста. Выставка портрета первая, поэтому в экспозиции представлены наряду с работами последних лет и более ранние работы.
Портретный жанр один из сложнейших в изобразительном искусстве. Портретист XVIII века Латур в одном из своих писем делился эмоциями: «Сколько нужно сосредоточенности, умения комбинировать, сколько тягостных поисков, чтобы суметь сохранить единство движения, несмотря на изменения, которые происходят в лице, во всех формах от колебания мыслей, от чувств души; а ведь каждое изменение создает новый портрет, не говоря о свете, который постоянно меняется и заставляет изменяться тона цветов в соответствии с движением солнца и времени».

Настоящий портрет расскажет не только о внешнем сходстве, но и о характере, настроении и внутреннем мире человека. О его профессии, увлечениях, национальности, социальном статусе, возрасте. И многое еще может открыться внимательному взгляду зрителя. Изображая своих современников, художник оставляет приметы своего времени, круг интересов, следы современности. Художник не может творить вне времени.

Художники с большим вниманием и самыми теплыми чувствами изображают своих друзей, родственников, близких людей и себя. В экспозиции, в основном, представлен камерный портрет, в разных его разновидностях: полупарадный (А. Лебедев, А. Макарычев), жанровый или портрет-картина (Т. Поветкина, А. Макарычев, Н. Русинова, В. Шишлов, А. Лебедев, И. Правда, А. Ковардакова), в котором портретируемый изображен в смысловом единстве с окружающей его обстановкой – пейзажем, предметами быта, другими людьми, абстрактный (С. Федосеев, Э. Абрамсон), поколенный, поясной, погрудный, оглавный, анфас, в профиль и т.д. Портреты, выполнены в разных техниках и материалах живописи и графики: масляными и акриловыми красками, акварелью, гуашью, пастелью, карандашом и углем. 

Пристальное внимание к собственной внутренней жизни художники проявляют в автопортрете, занимаясь самоисследованием, заглядывая внутрь себя, стараясь передать не только внешнее сходство, но и внутреннюю взволнованность (С. Абдуллин, В. Гапоненко, И. Кожевникова, О. Аристова, Д. Галимов, А. Яфаркин). Автопортрет – это особый вид портрета и, пожалуй, один из самых сложных. Хотя задача непростая, но очень захватывающая и волнующая для художника. 

Радует тот факт, что на выставке появились новые имена. Это вселяет надежду, что в богатую историю художественной жизни Златоуста будут вписаны новые значительные страницы и события.

Праздничное настроение на вернисаже тематической выставки портрета создавал Златоустовский брасс-квинтет + город Златоуст.

Первая портретная выставка удалась. Дело за зрителем. Художникам важно, чтобы их работа была оценена зрителями родного города. Учащимся художественных отделений учебных заведений, художественно-графического отделения Златоустовского педколледжа и школ искусств есть чему поучиться у мастеров на подлинных произведениях искусства. 

Впереди нас ждут новые выставки, в том числе и тематические.

Валентина Гарус

Вложения:
Скачать этот файл (portret.zip)
Скачать

[Каталог первой выставки портрета (03.06-03.07. 2022)]

12 Kb
Аппарат Управления
Независимая оценка
Нормативные правовые акты РФ
Приказы Министерства культуры России
Приказы Министерства культуры Челябинской области
Приказы Управления культуры
Результаты
Нормативные документы
Положение об управлении
Распоряжения и постановления
Административные регламенты
Программы
Приказы
Протоколы
Ведомственный контроль
Учетная политика
Аналитические материалы
Учреждения
Культурно-досуговые
Дворец культуры "Булат"
Дворец культуры "Железнодорожник"
Сельская централизованная клубная система
Златоустовские парки культуры и отдыха
Образовательные
"Детская музыкальная школа №1"
"Детская музыкальная школа №2"
"Детская музыкальная школа №3"
"Детская школа искусств №1"
"Детская школа искусств №2"
"Детская школа искусств №3"
Городской методический совет
"Централизованная библиотечная система"
"Городской краеведческий музей"
Общественные организации
Союз художников России
Национальные культурные центры
Литературное объединение "Мартен"
Профсоюзная организация
Центр хозяйственного обслуживания
Конкурсы, фестивали
Всероссийские
Региональные, Областные
Городские
Муниципальные услуги
Реестр
Муниципальные задания
Культурное наследие
Информация
Перечень объектов культурного наследия
Нормативно-правовая база
Медиаматериалы
Аудио
Фото
Видео
Культурно-познавательный туризм
Краеведение
Бренды Златоуста
Противодействие коррупции
Документы
Сведения о доходах
Методические рекомендации
Формы документов
СОУТ
Художники Златоуста
Вакансии

Культурное волонтерство

Стена памяти

Культура.РФ

В Челябинской области продолжается работа по реализации нацпроекта

Культура.  Гранты России

Парк Крылатко

Центр развития туризма ЗГО

Златоустовский Государственный драматический театр

Результаты независимой оценки качества оказания услуг

Детский культурный форум 2022

Опрос о качестве оказания услуг организациями в сфере культуры

НАЦПРОЕКТ "КУЛЬТУРА"