Афиша

06
07
08
09
10

Игра-викторина «За выборами наше будущее»

13 Мая 2016.

12 мая специалисты Центра правовой и социально значимой информации  МБУК «ЦБС ЗГО» провели игру-викторину «За выборами наше будущее». В ней приняли участие студенты Златоустовского филиала ЮУрГУ, команды учащихся от Златоустовского педагогического колледжа, Златоустовского техникума технологий и экономики, Златоустовского индустриального колледжа им. П.П. Аносова и школьники 6 «В» класса МАОУ СОШ № 2, в котором была создана правовая школа «Права, интересующие каждого».

Игра была проведена в рамках привлечения молодых и будущих избирателей к участию в  Едином дне голосования 2016 г. по выборам в Государственную Думу РФ

Игре предшествовала большая подготовительная работа. Во всех средне - специальных учебных заведениях были проведены: исторический час «110 лет парламентаризма в России», правовая лекция «Выборы – как это происходит», в ходе которых учащиеся познакомились с историей представительных органов власти в России со времён Ивана IV (Грозного) и до 1993г.; созданием и работой четырех Государственных Дум, работающих с 1906 по 1917 годы. Так как многие учащиеся будут впервые голосовать, то акцент делался на такие понятия избирательного права и избирательного процесса как избиратели, кандидаты, члены избирательных комиссий. Отдельным блоком рассматривался Единый день голосования и подведение итогов выборов. Итогом правового просвещения стала интеллектуально-правовая игра, созданная на основе телепередачи «Своя игра».

Открывая встречу, с приветственным словом выступила директор МБУК «ЦБС ЗГО» Светлана Прокощенкова, и пожелала участникам правильно применить свои знания и добиться успехов. Татьяна Куклина, председатель Территориальной избирательной комиссии ЗГО, рассказала участникам игры о важности выборов и значении каждого голоса в избирательном процессе.

В ходе игры было задано 25 вопросов и логических задач в пяти категориях: «История выборов», «Избирательная система и избирательное право», «Избирательный процесс», «День голосования», «Подведение итогов выборов». В каждой категории был припрятан «Кот в мешке».

Ответы команд оценивало компетентное жюри в составе: заместителя начальника Управления образования и молодёжной политики ЗГО Елены Леонтьевой, депутата Собрания депутатов ЗГО Юлии Прокопьевой, члена Территориальной избирательной комиссии ЗГО Галины Головиной, директора МБУК «ЦБС ЗГО» Светланы Прокощенковой и заведующей медиацентром ЦГБ Ольги Ежовой.

Победу одержала команда правой школы «ПИК», которые в течение 2 лет изучали азы избирательного права; активно участвовали во всех мероприятиях и конкурсах, организованных медиацентром ЦГБ. Несмотря на то, что они немного побаивались взрослых соперников, свое выступление начали  с девиза: «Правовая школа «ПИК» всех сегодня победит!». И вызвали шквал аплодисментов, который не прекращался каждый раз, когда ребята грамотно и точно отвечали на вопросы.

Второе призовое место заняла команда Златоустовского техникума технологий и экономики. Третье место присуждено команде Златоустовского индустриального колледжа им. П.П.Аносова. Дополнительные несколько очков своим командам принесли зрители - участники групп поддержки команд, с которыми проводилась отдельная викторина по вопросам избирательного права.

Все участники игры были награждены сладкими призами и памятными подарками от организаторов игры. От территориальной избирательной комиссии ЗГО – футболки, блокноты, ручки и значки с символикой выборов, от Управления образования и молодёжной политики ЗГО – сладкие призы. Сотрудники Медиацентра Центральной городской библиотеки подготовили информационный буклет «Я голосую впервые» и рекламный буклет о возможностях и услугах Центра правовой и социально значимой информации МБУК «ЦБС ЗГО». Все участники игры получили диски «КонсультантПлюс»

Вручая награды, все члены жюри подчеркнули значимость участия молодежи в предстоящих выборах, принять активное участие в выборах 18 сентября 2016 г., а самым молодым участникам игры вырасти и прийти на избирательные участки не только в качестве избирателей, но и в качестве других членов избирательного процесса.

О.С.Ежова, зав. медиацентром ЦГБ
 

Аппарат Управления
Независимая оценка
Нормативные правовые акты РФ
Приказы Министерства культуры России
Приказы Министерства культуры Челябинской области
Приказы Управления культуры
Результаты
Нормативные документы
Положение об управлении
Распоряжения и постановления
Административные регламенты
Программы
Приказы
Протоколы
Ведомственный контроль
Учетная политика
Аналитические материалы
Учреждения
Культурно-досуговые
Дворец культуры "Булат"
Дворец культуры "Железнодорожник"
Сельская централизованная клубная система
Златоустовские парки культуры и отдыха
Образовательные
"Детская музыкальная школа №1"
"Детская музыкальная школа №2"
"Детская музыкальная школа №3"
"Детская школа искусств №1"
"Детская школа искусств №2"
"Детская школа искусств №3"
Городской методический совет
"Централизованная библиотечная система"
"Городской краеведческий музей"
Общественные организации
Союз художников России
Национальные культурные центры
Литературное объединение "Мартен"
Профсоюзная организация
Центр хозяйственного обслуживания
Конкурсы, фестивали
Всероссийские
Региональные, Областные
Городские
Муниципальные услуги
Реестр
Муниципальные задания
Культурное наследие
Информация
Перечень объектов культурного наследия
Нормативно-правовая база
Медиаматериалы
Аудио
Фото
Видео
Культурно-познавательный туризм
Краеведение
Бренды Златоуста
Противодействие коррупции
Документы
Сведения о доходах
Методические рекомендации
Формы документов
СОУТ
Художники Златоуста
Вакансии

Культурное волонтерство

Стена памяти

Культура.РФ

В Челябинской области продолжается работа по реализации нацпроекта

Культура.  Гранты России

Парк Крылатко

Центр развития туризма ЗГО

Златоустовский Государственный драматический театр

Результаты независимой оценки качества оказания услуг

Детский культурный форум 2022

Опрос о качестве оказания услуг организациями в сфере культуры

НАЦПРОЕКТ "КУЛЬТУРА"