Афиша

Комсомолу-100

30 Октября 2017.

Комсомолу — 99 лет!

Обращение Международного Оргкомитета «Комсомолу-100» общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи «Воспитанники комсомола —мое Отечество»

Уважаемые, соратники, коллеги, друзья!

Дорогие комсомолки и комсомольцы всех поколений!

В эти дни мы отмечаем 99-ю годовщину создания комсомола. Для всех нас – это день подлинного комсомольского братства. Знаменательно, что мы отмечаем его в канун 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

История Комсомола – это составная часть истории нашей советской страны, России, стран СНГ и Балтии. Комсомол оказал мощное влияние на развитие международного молодёжного демократического движения, в том числе и фестивального. В его рядах прошли школу воспитания, борьбы и становления свыше 200 миллионов юношей и девушек. Вклад Комсомола велик и неоспорим.

И сегодня, спустя 26 лет после катастрофического развала СССР и самороспуска ВЛКСМ, опыт Комсомола и уроки его деятельности остаются неисчерпаемым источником для поиска и развития новых организационных форм воспитания и обучения молодёжи.

Комсомольцы всех поколений, наши комсомольские руководители, воспитанники комсомола, которых миллионы, и сегодня активно продолжают вносить свой вклад в развитие страны, в воспитание подрастающего поколения, являются примером живой связи между прошлым и будущим.

В современных условиях чрезвычайно важно дать молодёжи чёткие ориентиры для своего развития, показать конкретных людей, на кого они могут равняться и «делать жизнь с кого». Важно, чтобы молодые люди зримо представляли и достойно оценивали тот вклад, который внесли их сверстники, советский народ в создание экономического и оборонного могущества государства, в разгром германского фашизма и японского милитаризма, в послевоенное восстановление народного хозяйства Украины, Белоруссии, других союзных республик, в мощное развитие Урала, Сибири, Севера и Дальнего Востока, освоение целины, покорение космоса, создание энергетического и нефтегазового комплексов страны, сооружение ВАЗа, КамАЗа и БАМа, в эпохальные достижения науки и культуры и великолепные победы советского спорта. Тысячи комсомольцев стали Героями Советского Союза и Социалистического Труда, крупными учёными, мастерами искусств, военачальниками, дипломатами, политическими, государственными и общественными деятелями, олимпийскими чемпионами.

Нам действительно есть чем гордиться! Мы хорошо знаем, помним и должны рассказывать и показывать молодёжи достижения Комсомола, который за боевые и трудовые подвиги, успехи в воспитании детей и юношества заслуженно отмечен орденами Ленина (трижды), Октябрьской Революции, Красного Знамени Трудового Красного Знамени.

Становится всё заметнее понимание руководством государства и руководителями различных уровней власти на местах, что без активного включения подрастающих поколений в созидательный труд, учёбу, творчество, общественную жизнь, разумный досуг и спорт, без укрепления института семьи и утверждения базовых человеческих ценностей, без воспитания патриотизма и потребности честно служить своей Родине никаких глобальных задач развития и упрочения страны не решить.

Право на достойно оплачиваемый труд, доступное образование, защищённое материнство и медицинскую помощь, общественную безопасность и гарантированную личную свободу должно не только декларироваться Конституцией страны, но и постоянно подкрепляться новыми законами, гарантиями, финансированием. Разрыв между словами деклараций и фактическими делами особенно остро ощущается молодёжью и пагубно влияет на её поведение, порождая зачастую эгоизм, цинизм и бессилие. Поэтому нам, ветеранам Комсомола, важно помогать молодёжи хорошо разбираться в этом и делиться с ней своим богатым жизненным опытом.

Радует, что в последние годы на местах – в республиках, краях и областях, во многих городах и районах – активизировались и возродились различные общественные организации, ассоциации, союзы, движения, Советы ветеранов комсомола. Они не на словах, а на деле проводят большую работу среди молодёжи, поддерживают связи с РСМ, СКМ, ЛКСМ и различными общественными объединениями. Возродились студенческие стройотряды, формируются группы охраны общественного порядка, работают центры и дома технического и научного творчества молодёжи, музеи, набирает силу волонтёрское движение. Плодотворна и значима работа ветеранов комсомола с пионерскими организациями, со структурами «Союза пионерских организаций – Федерацией детских организаций», патриотическими, спортивными и культурными центрами. Вместе мы все дружно отметили 95-летие Пионерии и многое смогли сделать.

Друзья и товарищи! Развернулась активная подготовка к 100-летию Комсомола. Важно в оставшееся время не растерять накопленное и «наработанное», суметь отразить наш опыт и самые значимые дела в книгах, в фильмах, на выставках, при обсуждении на «Круглых столах» и научно-практических конференциях, стремиться сохранить в архивах и у себя всё ценное, что было в Комсомоле. И конечно, без оглядки на кого-то, необходимо стараться использовать всё это на благо нашей страны и общества. Нынешнее развитие средств массовой информации, интернет, телевидение, социальные сети и многое другое позволяют весь этот опыт и знания сделать максимально доступными.

Будем ещё активнее, настойчивее и последовательнее действовать как настоящие САМОДЕЯТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, а в целом МЫ, как и раньше, были и есть – КОМСОМОЛ.
С Праздником, с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ КОМСОМОЛА, с 99-й годовщиной образования ВЛКСМ!

Желаем всем вам, дорогие товарищи и друзья, новых успехов и творческих достижений, доброго здоровья и достойной встречи векового юбилея Комсомола!

Международный Оргкомитет «Комсомолу -100»

Аппарат Управления
Независимая оценка
Нормативные правовые акты РФ
Приказы Министерства культуры России
Приказы Министерства культуры Челябинской области
Приказы Управления культуры
Результаты
Нормативные документы
Положение об управлении
Распоряжения и постановления
Административные регламенты
Программы
Приказы
Протоколы
Ведомственный контроль
Учетная политика
Аналитические материалы
Учреждения
Культурно-досуговые
Дворец культуры "Булат"
Дворец культуры "Железнодорожник"
Сельская централизованная клубная система
Златоустовские парки культуры и отдыха
Образовательные
"Детская музыкальная школа №1"
"Детская музыкальная школа №2"
"Детская музыкальная школа №3"
"Детская школа искусств №1"
"Детская школа искусств №2"
"Детская школа искусств №3"
Городской методический совет
"Централизованная библиотечная система"
"Городской краеведческий музей"
Общественные организации
Союз художников России
Национальные культурные центры
Литературное объединение "Мартен"
Профсоюзная организация
Центр хозяйственного обслуживания
Конкурсы, фестивали
Всероссийские
Региональные, Областные
Городские
Муниципальные услуги
Реестр
Муниципальные задания
Культурное наследие
Информация
Перечень объектов культурного наследия
Нормативно-правовая база
Медиаматериалы
Аудио
Фото
Видео
Культурно-познавательный туризм
Краеведение
Бренды Златоуста
Противодействие коррупции
Документы
Сведения о доходах
Методические рекомендации
Формы документов
СОУТ
Художники Златоуста
Вакансии

Культурное волонтерство

Стена памяти

Культура.РФ

В Челябинской области продолжается работа по реализации нацпроекта

Культура.  Гранты России

Парк Крылатко

Центр развития туризма ЗГО

Златоустовский Государственный драматический театр

Результаты независимой оценки качества оказания услуг

Детский культурный форум 2022

Опрос о качестве оказания услуг организациями в сфере культуры

НАЦПРОЕКТ "КУЛЬТУРА"